Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

09 ноября 2011 Вернуться к списку новостей

О деятельности компании "Алтайские мельницы"

Компания "Алтайские мельницы" была основана в 2008 году ведущими  зерноперерабатывающими предприятиями Алтайского края: ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова, Объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана», Агропромышленная компания «Мельник» и ОАО «Ключевской элеватор».

Основной задачей «Алтайских мельниц» является организация консолидированного экспорта продукции алтайских зернопереработчиков на мировой рынок. Данная концепция поддержана Губернатором Карлиным А.Б. и  Администрацией Алтайского края, а также федеральными министерствами и ведомствами, поскольку выражает интересы мукомольной отрасли в поиске платежеспособных рынков сбыта и увеличении международного товарооборота.   

В целях реализации этой задачи компания осуществляет информационный обмен с Посольствами и Торгпредствами России в 29 странах, принимает участие в работе 19 Межправительственных Комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству России и зарубежных стран, взаимодействует с Деловыми Советами и Торгово-Промышленными Палатами. Кроме того, компания «Алтайские мельницы» является активным участником международных бизнес-форумов и конференций, в том числе Международной парламентской конференции Россия-Африка, Конференции и выставки Международной Ассоциации Мукомолов.

Проводится работа по изучению зарубежных требований к качеству муки и производимой из этой муки продукции. На сегодняшний день, изучены требования 14 стран (страны Юго-Восточной Азии и Африки) к качеству муки, а также международные стандарты Всемирной Продовольственной Программы ООН на витаминизированную муку и горох.

В 2009 году компания прошла регистрацию в Всемирной Продовольственной Программе ООН, и за прошедший период времени зарекомендовала себя как надежный поставщик продукции высокого качества. Сегодня, ООО «Алтайские мельницы» входит в тройку официальных поставщиков гуманитарной помощи от России наряду с ФГУ «Агентство «Эмерком» и ОАО «Объединенная зерновая компания». Компания ведет прямой диалог с штаб-квартирой ВПП ООН в Риме, и принимает участие в международных тендерах на поставку продукции в страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки (более 20 стран).

В настоящее время, компания "Алтайские мельницы" осуществляет поставку витаминизированной муки в Киргизию и Таджикистан в объеме 9295 тонн, принимая участие в международной гуманитарной операции. Данная поставка является сложной в исполнении в связи с необходимостью отгрузки большого объема муки в короткий период времени в 4 пункта назначения – Бишкек, Ош, Душанбе, Курган-Тюбе. Возможности «Алтайских мельниц» позволяют находить эффективные решения таких задач, используя производственный и логистический потенциал предприятий учредителей.            

Помимо поставок по линии ВПП ООН, компания «Алтайские мельницы» ведет активную работу по реализации продукции зернопереработки по прямым коммерческим контрактам. Основным направлением поставок является Юго-Восточная Азия, в частности, КНДР и Индонезия.      

Поставка муки в Индонезию стала возможна после успешной сертификации «Алтайских мельниц» по индонезийскому стандарту SNI №01-3751-2006 «Пшеничная мука как продукт питания», который является обязательным для всех производителей муки, работающих на индонезийском рынке. Сертификат SNI признан во многих странах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.), поскольку подтверждает высокое качество производимой муки и уровень менеджмента производителя.

Индонезия, будучи четвертой страной по численности населения в мире (около 240 млн. человек), ежегодно импортирует более 1 миллиона тонн муки, являясь для производителей и экспортеров муки платежеспособным рынком сбыта. При этом основными поставщиками муки на индонезийский рынок являются Турция, Сингапур и Шри-Ланка. ООО «Алтайские мельницы» стало первой российской компанией получившей сертификат SNI и осуществившей поставку пробной партии муки в Индонезию.

В августе 2011 года была произведена отгрузка 374,4 тонн витаминизированной муки в 3 индонезийских порта – Джакарта, Белаван, Панджанг. Мука была доставлена в Индонезию в согласованные сроки в полном объеме, и высоко оценена потребителями по своим качественным характеристикам. В ближайшее время поставки муки на индонезийский рынок будут продолжены.

Компания «Алтайские мельницы» будет продолжать системное продвижение алтайской продукции на зарубежные рынки, наращивать объемы экспорта, и предоставлять информацию о своей деятельности в следующих пресс релизах.