Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

17 февраля 2011 Вернуться к списку новостей

О деятельности компании "Алтайские мельницы" в 2010 году

В 2010 году компания «Алтайские мельницы» осуществляла свою работу в рамках трех основных направлений – коммерческий экспорт, гуманитарные поставки, госзаказ. Год был сложным, как и для всей сельскохозяйственной отрасли, особенно после введения временного запрета на экспорт муки. Тем не менее, в 2010 году компания увеличила объем поставляемой продукции по сравнению с 2009 годом.

В начале 2010 года был подписан долгосрочный контракт на ежемесячные поставки муки в КНДР. Контракт стал реализацией Протокола о Намерениях №1 от 28.05.2009, который был подписан в Пхеньяне руководством компании «Алтайские мельницы» в ходе участия в Межправительственной Комиссии «Россия - КНДР». В рамках данного контракта «Алтайские мельницы» произвели поставку нескольких тысяч тонн муки в КНДР через станцию Хасан. В ноябре 2010 года на деловой встрече в Барнауле корейская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейших поставках алтайской муки, подписав новый долгосрочный контракт. По оценкам потребителей в КНДР алтайская мука отличается высоким качеством, и не содержит отбеливателей и других химических добавок в сравнении с мукой производства КНР.

В 2010 году компания принимала активное участие в поставках гороха и витаминизированной муки в Среднюю Азию по линии Всемирной Продовольственной Программы ООН (далее - ВПП ООН). Примечательно, что в 2010 году «Алтайские мельницы» вошли в тройку ведущих поставщиков ВПП ООН от России, среди которых ОАО «Объединенная Зерновая Компания» и ФГУ «Агентство «Эмерком».

Введение запрета на экспорт муки в начале августа 2010 года осложнило работу по линии ООН. Тем не менее, компания «Алтайские мельницы» смогла обосновать перед таможенными органами и железной дорогой возможность экспорта муки в рамках оказания гуманитарной помощи Киргизии и Таджикистану. Таким образом, впервые после введения запрета была экспортирована мука из России для оказания международной гуманитарной помощи. Экспортером выступила компания «Алтайские мельницы», которая исполнила свои обязательства по выигранному международному тендеру и подписанному с ВПП ООН контракту.    

В мае 2010 года компания «Алтайские мельницы» стала победителем в электронном аукционе на поставку продовольствия для нужд Министерства обороны РФ. По заключенному контракту компания произвела поставку муки и крупы в мелкой фасовке. Отгрузки производились по направлениям – от Владивостока до Мурманска, и завершились в установленные контрактом сроки поставки. На Всероссийской выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» компания была награждена дипломом за активное участие.

Достижением для компании «Алтайские мельницы» стало получение индонезийского сертификата SNI (ЭсЭнАй), который открыл для компании перспективы поставок муки в Индонезию.

 Эта работа была начата в 2009 году, и успешно завершилась в конце 2010 года. Сертификат подтверждает соответствие производителя и выпускаемой им продукции строгим требованиям индонезийского стандарта SNI №01-3751-2006  «Мука, как продукт питания». Фактически, он является официальным разрешением Министерства Промышленности Индонезии на поставку муки в Индонезию. Без сертификата SNI экспорт муки в Индонезию невозможен. Компания «Алтайские мельницы» стала первым в истории российско-индонезийских отношений экспортером, получившим такой сертификат и возможность поставлять муку из России на один из самых емких рынков (ежегодно Индонезия импортирует около 1 млн. тонн муки). Наличие данного сертификата открывает для компании перспективы поставок муки в другие страны Юго-Восточной Азии – Малайзию, Сингапур, Филиппины, Таиланд и др., т.к. индонезийский стандарт является одним из самых строгих в мире по отношению к производителям продуктов питания, и считается эталоном.

В 2010 году компанией «Алтайские мельницы» была проделана большая работа по актуализации вопроса экспорта и продвижения российской муки на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Компания участвовала в работе двусторонних Межправительственных Комиссий (далее - МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству со странами: Киргизия, Таджикистан, Ангола, Намибия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Вьетнам и др. Кроме того, «Алтайские мельницы» принимали участие в официальных мероприятиях зарубежных дипломатических миссий посвященных встрече деловых кругов. Презентация компании и экспортного потенциала алтайских зернопереработчиков проводилась в Посольствах КНДР, Индонезии, Филиппин, Анголы и Венесуэлы.

Помимо этого, компания была участником Международной Парламентской Конференции и Делового Форума Россия – Африка, выступив по вопросу активизации участия России в поставках продовольствия странам Африки. В ноябре 2010 года компания «Алтайские мельницы» участвовала в 21 Конференции и Выставке Международной Ассоциации Мукомолов, которая проходила в ЮАР. Конференция объединила 540 участников из 51 страны. Примечательно то, что именно Россию признали регионом, потенциал которого способен обеспечить растущую потребность стран Азии и Африки в продуктах зернопереработки. Во время конференции состоялись встречи с представителями торгово-производственных компаний из Анголы, Зимбабве, Мозамбик и ЮАР и других стран Африки. По статистике, эти страны являются ведущими импортерами муки и наиболее емкими рынками потребления в Африке. Компания «Алтайские мельницы» договорилась о подготовке в 2011 году ценовых предложений и отправке образцов для партнеров из стран африканского континента.

В настоящее время, компания проводит согласование качественных показателей муки и условий ее поставки с несколькими компаниями из стран Африки (Зимбабве, Мозамбик, Чад).

Ведутся переговоры о поставках первой партии муки в Индонезию. Компания намерена отгрузить пробную партию муки, изготовленную по требованиям индонезийского стандарта в 1-м квартале 2011 года.

В работе – контракт на поставку муки в КНДР, подписанный в ноябре 2010 года.

 

В 2011 году компания «Алтайские мельницы» планирует развивать, и укреплять отношения с Всемирной Продовольственной Программой ООН, увеличивать продажи муки и других продуктов зернопереработки в страны Юго-Восточной Азии и Африки, принимать активное участие в поставках продовольствия по линии Государственного Заказа.

У компании - далеко идущие планы. Учредители и менеджеры компании «Алтайские мельницы» приложат максимум усилий для реализации этих планов, несмотря на колебания мирового рынка зерна и муки. Компания будет стремиться к тому, чтобы объем экспорта муки и других продуктов зернопереработки из России соответствовал особому статусу Алтайского края и его месту в экономике Российской Федерации.