Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

17 февраля 2011 Вернуться к списку новостей

Компания "Алтайские мельницы" успешно прошла сертификацию по национальному стандарту Индонезии SNI

Министерство Промышленности Индонезии выдало разрешение «Алтайским мельницам» поставлять муку на индонезийский рынок. Таким образом, «Алтайские мельницы» стали первой в России мукомольной компанией, получившей доступ на один из самых емких и защищенных рынков потребления муки в мире.

В январе 2011 года успешно завершилась сертификация «Алтайских мельниц» по индонезийскому стандарту ЭсЭнАй (SNI) №01-3751-2006 «Пшеничная мука как продукт питания». Стандарт был разработан Министерствами Промышленности и Здравоохранения Индонезии в целях защиты прав и здоровья потребителей. Стандарт является обязательным для производителей муки, причем не только местных, но и зарубежных. Его требования касаются качества муки, которая должна быть обогащена витаминно-минеральным комплексом, а также системы менеджмента, они более строгие и расширенные по сравнению с международными требованиями ИСО 9001-2008.

Получение сертификата SNI является необходимым условием для работы на продовольственном рынке Индонезии. Сертификат признан во многих других странах Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.), т.к.  является эталоном качества продукции и образцом ответственности производителя.

Индонезия, будучи 4-й в мире страной по численности населения (около 240 млн. человек), ежегодно  импортирует около 1 млн. тонн муки. При этом основными поставщиками муки на индонезийский рынок являются Турция, Шри-Ланка и Австралия. Россия, обладая большими сырьевыми ресурсами и мощной производственной базой, никогда не поставляла муку в Индонезию. Сейчас такая возможность появилась, благодаря тому, что компания «Алтайские мельницы» успешно прошла сертификацию в Индонезии.

 Процедура сертификации была начата компанией «Алтайские мельницы» в 2009 году, и проводилась на базе предприятия одного из учредителей ООО «Алтайские мельницы» - ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова.

На первом этапе компанией «Алтайские мельницы» были подготовлены документы по государственным требованиям Индонезии. После одобрения документов, состоялся аудит предприятия инспекторами Центра Стандартизации Министерства Промышленности Индонезии. Делегацию аудиторов возглавлял г-н Джумарман, Глава Органа Сертификации Продукции Центра Стандартизации Министерства Промышленности Республики Индонезия.  

Также, в составе делегации был директор крупной торговой компании, с которой в 2009 году «Алтайские мельницы» подписали Меморандум о Взаимопонимании по вопросам сотрудничества.

В ходе аудита, каждое из подразделений предприятия, начиная с приемки зерна и заканчивая отгрузкой готовой продукции, было внимательно изучено инспекторами на предмет соответствия строгим и специфичным требованиям стандарта SNI №01-3751-2006. Кроме того, инспекторы произвели отбор проб витаминизированной муки, изготовленной в их присутствии по стандарту SNI. Особое внимание было уделено вопросам квалификации и обучения персонала, контроля качества муки на всех этапах производства, его технического оснащения и модернизации, ознакомились с процедурами документооборота, взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями, включая претензионную работу, а также учет пожеланий и рекомендаций клиентов о качестве выпускаемой продукции.

В целом, аудиторы из Индонезии дали высокую оценку предприятию «Алейскзернопродукт» на предмет его соответствия строгим требованиям SNI к качеству менеджмента и выпускаемой продукции.

В декабре 2010 года состоялось заседание аудиторов Центра Стандартизации при Министерстве Промышленности Индонезии, на котором было вынесено одобрительное решение о выдаче сертификата SNI компании «Алтайские мельницы».

В настоящее время, в Индонезии проводится обязательная регистрация торговой марки «Алейка», а также экспортера и импортера. В ближайшее время компания «Алтайские мельницы» сможет начать поставки муки в Индонезию.

Компания «Алтайские мельницы» настроена на длительную работу на рынке Юго-Восточной Азии, и намерена постепенно наращивать объем экспорта муки как в Индонезию, так и в другие страны этого региона.