Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

01 декабря 2009 Вернуться к списку новостей

На встрече с Президентом России Президент Туркменистана заявил о планах развития сотрудничества с Алтайским краем

В разговоре с Дмитрием Медведевым Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил предложения о сотрудничестве, поступившие из региона.

Напомним, рабочая встреча глав двух государств состоялась 29 ноября в Москве. Президент России Дмитрий Медведев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента РФ.

Президент Туркменистана подтвердил намерение развивать взаимодействие с российскими регионами. Слаженное сотрудничество установлено с Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Свердловской областью. «Сейчас очень хорошие предложения идут нам с Алтайского края. Поэтому мы будем наращивать взаимодействие», - заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и дальше намерена «точно в таком же ключе развивать наши добросердечные партнрские отношения по всем направлениям, какие бы мы ни взяли». По словам Президента РФ, речь идет и об экономическом сотрудничестве - поставках машин и других видов техники из России, торговле энергоносителями, военно-технической кооперации и о развитии гуманитарных связей.

Напомним, 24-27 ноября Алтайский край, наряду с Республикой Татарстан, представлял Россию на I сельскохозяйственном Форуме стран СНГ. Она прошла в городе Ашхабаде в Республике Туркменистан. По итогам выставки регион был удостоен диплома за лучшую экспозицию выставки (2-е призовое место) наряду с государственной компанией Росагролизинг (1-е призовое место).

Туркменистан выразил заинтересованность в поставках из Алтайского края продовольствия – сыров, пшеницы твердых сортов, муки и круп, не выращиваемых на территории Республики: гречневой, перловой, гороховой, пшенной. Особое внимание было проявлено к поставкам комплектов домов из клееного бруса, пиломатериалов, трансформаторов, сельскохозяйственной техники алтайского производства. В частности, возросло число обращений туркменских предпринимателей по поводу приобретения алтайских тракторов. Техника хорошо зарекомендовала себя в работе. Особый интерес представляет, по мнению посетившего алтайскую экспозицию Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, новая модель мощного гусеничного трактора пятого класса Т-501.

Содействие в продвижении продукции на рынок Туркменистана также обещало оказать Посольство России в Туркменистане.