Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

15 января 2016 Вернуться к списку новостей

Краткие итоги нашей деятельности за 2015 год

2015 год завершился для компании «Алтайские мельницы» на отметке 19 074 тонны. Именно такое количество продукции зернопереработки было поставлено на экспорт в 2015 году. Отгрузки производились как в страны ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан, Армения, Узбекистан), так и в дальнем направлении (Иордания, КНДР, Гвинея, Сьерра Леоне). Наибольший объем поставок пришелся на муку (более 15000 тонн), однако компания также поставляла на экспорт крупу, подсолнечное масло и сахар.

Компания принимала активное участие в международных тендерах Всемирной Продовольственной Программы ООН (ВПП ООН) на поставку продовольствия нуждающимся странам. Вся продукция для реализации гуманитарных операций производилась по стандартам ООН, как в части качества, так и в части упаковки под строгим контролем международных сюрвейерских организаций. Предприятиям – партнерам ООО «Алтайские мельницы» приходилось производить дополнительную настройку оборудования, заказывать специальную упаковку повышенной прочности с маркировкой ВПП ООН, обогащать продукцию витаминно-минеральным комплексом и оформлять расширенный пакет сертификатов.

В 2015 году компания реализовала успешный проект по поставке муки и сахара в Иорданию. Согласование условий по качеству и поставке проводилось с 2013 года, и для исполнения данного заказа был организован выпуск сахара и муки со специальными характеристиками в специальной упаковке. Уникальность данной сделки заключается в том, что ранее эта продукция никогда не поставлялась в Иорданию из России. Продукция была поставлена в Иорданию для производства высокоэнергетических батончиков, которые в дальнейшем будут распределены среди иорданских школ по программе «Школьное питание».

Также, нами впервые организована поставка масла подсолнечного витаминизированного из Алтайского края в страны Африки (Гвинея, Сьерра Леоне). Для исполнения данного заказа было произведено масло со специальным витаминно-минеральным премиксом в упаковке повышенной прочности. Большая часть продукции, поставленной компанией «Алтайские мельницы» на экспорт, было произведено на алтайских предприятиях: Табунский элеватор, Коротоякский Элеватор, Топчихинский мелькомбинат, Усть-Калманский элеватор, Юг Сибири. «Алтайские мельницы» имеют прочные партнерские отношения с этими предприятиями, которые, в свою очередь, поддерживают высокие стандарты качества, предъявляемые зарубежными потребителями.

Для отгрузки продукции, которая не производится в Алтайском крае (рис, сахар), были налажены прочные деловые отношения с предприятиями Краснодарского края, перерабатывающими рис, и крупнейшим в России холдингом по производству сахара «Продимекс-Холдинг».

Благодаря тесному партнерству с ответственными представителями сельскохозяйственной отрасли, компания «Алтайские мельницы» успешно осуществляет сложные проекты по поставкам продовольствия не только в соседние страны, но и на дальние рынки.