Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

15 февраля 2013 Вернуться к списку новостей

Улучшение здоровья населения за счет витаминизации продуктов питания

Генеральный директор компании «Алтайские мельницы» Виталий Копытов выступил с докладом на совещании по итогам работы зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края. Мероприятие состоялось 12 февраля по инициативе Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. В своем выступлении Виталий Копытов рассказал об обогащении муки и других продуктов переработки зерна витаминными добавками, а также о продвижении витаминизированных продуктов на рынки РФ и за ее пределы.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Лукьянов А.Н., представители управлений края по вопросам сельского хозяйства и предпринимательства, президент союза зернопереработчиков АК, а также руководители зерноперерабатывающих предприятий региона.

Компания «Алтайские мельницы» считает, что обогащение продуктов питания является эффективным и недорогим профилактическим методом улучшения здоровья населения, что, в свою очередь, способствует экономическому развитию.

С 2004 по 2012 год число стран законодательно утвердивших обязательное обогащение муки выросло с 33 до 75, и эта цифра ежегодно растет.

В современной России обогащение муки витаминами и минералами не является обязательным. Также, отсутствуют нормы контроля над качеством обогащенной продукции.

Тем не менее, в 2012 году были приняты важные программные документы государственного значения - Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года и программа «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013 – 2017 гг. Эти документы можно считать предпосылками для формирования государственной политики в области здорового питания населения и развития производства улучшенных продуктов питания.

Принятые государственные инициативы могут стать трамплином для производства различных полезных продуктов, обогащенных витаминно-минеральными премиксами: детского питания, муки, молочных продуктов, сухих завтраков и прочей продукции, которая в широком ассортименте и больших количествах производится в развитых странах, и находит своего потребителя.

Накопленный опыт работы по поставкам витаминов позволяет предложить производителям различных продуктов питания высококачественный витаминно-минеральный премикс любого состава и назначения (для мукомольной, хлебопекарной, кондитерской, молочной, масложировой и другой пищевой промышленности) на выгодных для потребителя условиях. Предлагаемые премиксы производятся ведущими крупнейшими европейскими компаниями - мировыми лидерами в области производства витаминов и витаминизации продукции и сертифицированы ведущими мировыми организациями в области контроля качества и безопасности продовольствия.