Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

22 октября 2012 Вернуться к списку новостей

"Алтайские мельницы" - участники второго Азиатско-Тихоокеанского форума

Сотрудники компании «Алтайские мельницы» приняли участие во втором Азиатско-Тихоокеанском форуме, который состоялся 12-13 октября в Москве.  В ходе форума обсуждались итоги Российского председательствования в АТЭС. На мероприятие собрались представители международных организаций и профильных министерств, эксперты из научных и учебных заведений, представители бизнеса.

Компанию «Алтайские мельницы» со странами региона АТЭС связывают длительные отношения сотрудничества. Ряд стран АТЭС, к примеру, Индонезия, являются импортерами алтайской муки и заинтересованы в продуктивном сотрудничестве. С другими представителями АТР у компании налажены деловые контакты и ведутся переговоры о дальнейшем взаимодействии.

Работа форума была организована в виде тематических сессий, посвященных энергетическому сотрудничеству, продовольственной безопасности, транспорту и др.

На сессии, посвященной проблемам продовольственной безопасности региона, было отмечено, что Россия имеет мощный потенциал для развития аграрного сектора. В связи с этим наша страна способна решить вопрос не только собственной продовольственной безопасности, но и помочь регионам АТЭС.

Увеличение производства и экспорта зерновых ожидается и в регионах логистически близких к АТР: Сибири и Дальнего Востока. В настоящий момент ведутся работы по созданию нового экспортного канала – Восточного зернового коридора. Планируется строительство крупного зернового терминала в одном из дальневосточных портов, а так же формирование внутри страны (в Сибири и на Дальнем Востоке) экспортно-ориентированной инфраструктуры. Например, элеваторов и транспортных компаний. Важно отметить, что ряд регионов Сибири и Дальнего Востока проявляет интерес к сотрудничеству с экономиками АТЭС.