Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

13 декабря 2011 Вернуться к списку новостей

Компания «Алтайские мельницы» выиграла международный тендер Всемирной Продовольственной Программы ООН на поставку муки в Таджикистан

1139 тонн витаминизированной муки, произведенной по международному стандарту Всемирной Продовольственной Программы ООН, будет отгружено в Таджикистан в декабре 2011 – январе 2012 года. Производителем муки является ЗАО «Табунский элеватор», входящее в объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана», одного из учредителей компании «Алтайские мельницы».

В закрытом международном тендере ВПП ООН участвовало несколько стран – экспортеров муки. Российскую Федерацию и Алтайский край представляла компания «Алтайские мельницы».

По данным ВПП ООН (www.wfp.org), Таджикистан – страна с низким уровнем доходов и слабым продовольственным обеспечением. Таджикистан имеет один из самых высоких уровней бедности в СНГ. Примерно 10% сельского населения, или 1,4 миллиона человек, страдают от недоедания.

В Таджикистане реализуются разные гуманитарные программы, такие как  «Продовольствие в обмен на обучение», «Продовольствие в обмен на труд» и другие.

«Отгрузка муки осуществляется по прямому контракту с шатб-квартирой ВПП ООН в Риме. Благодаря техническому оснащению предприятий учредителей, компания «Алтайские мельницы» имеет возможность производить муку с заданными характеристиками заказчика, в данном случае Всемирной Продовольственной Программы ООН», - отмечает генеральный директор ООО «Алтайские мельницы» Виталий Копытов.

По гуманитарной линии ВПП ООН «Алтайские мельницы» работают уже не первый год. В рамках этого направления мука поставлялась, в основном, в Киргизию и Таджикистан. Однако география деятельности этим не ограничивается - компания регулярно принимает участие в международных тендерах ВПП ООН  на поставку муки в страны Африки и Ближнего Востока.