Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

18 ноября 2010 Вернуться к списку новостей

Алтайские мельницы заключили новый контракт на 2011 год на поставку муки в КНДР

Компания «Алтайские мельницы» провела деловую встречу с делегацией из КНДР в период с 10 по 15 ноября 2010 года. Это второй визит корейских партнеров в Алтайский край в рамках сотрудничества с экспортным объединением крупнейших алтайских зернопереработчиков «Алтайские мельницы».

Сотрудничество алтайских мукомолов с КНДР началось в мае 2009 года, когда компания «Алтайские мельницы» была включена в состав российской делегации и приняла участие в работе Межправительственной Комиссии «КНДР - РФ» (далее – МПК). В ходе работы МПК корейская сторона подписала с ООО «Алтайские мельницы» протокол о намерениях, в котором выразила заинтересованность в покупке 60 тыс. тонн муки в год.

В марте 2010 года состоялся первый визит корейской делегации в Алтайский край, который завершился подписанием контракта с ООО «Алтайские мельницы» на поставку 2000 тонн муки. Данный контракт был полностью исполнен. 

Недавно состоявшийся визит корейских партнеров является продолжением начатой в 2009 году работы. В составе корейской делегации был представитель торгпредства КНДР в России, а также руководство предприятия, осуществляющего импорт алтайской муки в КНДР.

В ходе переговоров корейская сторона сообщила о том, что первый опыт поставок алтайской муки в КНДР оказался успешным. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны китайских производителей муки, более низкие цены и более удобную логистику, корейские потребители по достоинству оценили качество алтайской муки. В частности, было отмечено, что мука алтайского производства является экологически чистым продуктом, не содержит отбеливателей и посторонних привкусов, имеет естественный вкус и запах.

Корейская делегация посетила ЗАО «Грана» и ОАО «Ключевской элеватор», входящих в состав «Алтайских мельниц», где ознакомилась с работой предприятий, и обсудила ряд важных вопросов с технологами. Партнеры получили положительное впечатление об уровне производственной оснащенности и технической подготовки предприятий.

По итогам встречи, между ООО «Алтайские мельницы» и корейской стороной был подписан контракт на поставку 5000 тонн муки, начиная с 2011 года. Кроме того, корейские партнеры проявили интерес к макаронной продукции, которая может быть востребована на корейском рынке.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении экономических отношений и расширении объемов поставок алтайской муки и других продуктов зернопереработки в КНДР.