Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

03 ноября 2010 Вернуться к списку новостей

Алтайские мельницы поставляют муку для оказания международной гуманитарной помощи по линии Всемирной Продовольственной Программы ООН

5 августа 2010 года Постановлением Правительства №599 был введен временный запрет вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации.

В Алтайском крае создан прецедент. Впервые после введения запрета произведен экспорт витаминизированной муки для оказания международной гуманитарной помощи.

Поставка первой партии муки была произведена компанией «Алтайские мельницы», которая 16 сентября 2010 года заключила контракт с Всемирной Продовольственной Программой ООН (далее – ВПП ООН), крупнейшим гуманитарным агентством, осуществляющим борьбу с голодом во всем мире. Несмотря на то, что в мировой практике это распространенная форма взаимоотношений поставщиков продукции гуманитарного назначения с Организацией Объединенных Наций, для России это первый случай таможенного оформления и экспорта муки с момента введения запрета.

Заключению контракта предшествовало участие в международном тендере ВПП ООН, которое оказалось законно возможным для российского предприятия в связи с принятием 30.08.2010 Правительством РФ Постановления №650 «О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 года №599». Данным постановлением был частично снят временный запрет на вывоз с территории РФ муки, предназначенной, в частности, для оказания международной гуманитарной помощи.

Ввиду отсутствия разъяснений к Постановлению Правительства РФ от 30.08.2010 №650, Алтайская таможня выразила озадаченность правомерностью вывоза муки из России. Имея сжатые сроки поставки муки по контракту с ВПП ООН, компания «Алтайские мельницы» обратилась к Губернатору Алтайского края, Кралину А.Б., за содействием в положительном разрешении данной ситуации. Данная просьба была с пониманием воспринята Губернатором. Благодаря незамедлительным решениям и действиям Администрации Алтайского края, в том числе Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, «Алтайские мельницы» нашли поддержку в федеральных органах власти – Министерстве Сельского Хозяйства РФ, Министерстве Иностранных Дел РФ, Министерстве Экономического Развития РФ.

После обращения Губернатора Карлина А.Б., федеральные министерства подготовили письма, в которых была выражена четкая и поддерживающая позиция относительно возможности вывоза муки по заключенному ООО «Алтайские мельницы» контракту с Всемирной Продовольственной Программой ООН. В частности, министерства отметили, что на данную поставку распространяется действие Постановления Правительства РФ от 30.08.2010 №650, вывозимые объемы не повлияют на продовольственные ресурсы и обеспечение продовольственной безопасности России, а задержки с поставкой нанесут существенный морально-политический ущерб, осложнив гуманитарные операции в странах, отношения с которыми носят для России приоритетный характер.

28.10.2010 таможней было принято положительное решение, и разрешен вывоз муки по данному контракту гуманитарного характера.

Данный прецедент является хорошим примером взаимодействия России с Организацией Объединенных Наций, и, безусловно, послужит укреплению доверия к России со стороны зарубежных стран и Всемирной Продовольственной Программы ООН. Проделанная работа наглядно показывает высокую эффективность взаимодействия бизнеса и власти в вопросах, которые требуют совместного участия и безотлагательных легитимных решений.