Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

29 октября 2009 Вернуться к списку новостей

На следующей неделе Алтайский край посетит правительственная делегация во главе с Виктором Зубковым

Первый заместитель Председателя Правительства России, который также возглавляет правительственную комиссию по развитию АПК, проведет в регионе специальное совещание

Вместе с Виктором Зубковым в край приедут руководители Министерств сельского хозяйства; регионального развития; транспорта, Федеральной службы по тарифам и ряда других ведомств.

Состоится совещание с участием руководителей ряда регионов Сибири. Губернатор края Александр Карлин сегодня рассказал о повестке данного совещания. В частности, планируется обсудить вопросы совершенствования зернового рынка с точки зрения продвижения продукции аграрного комплекса, перерабатывающей и пищевой промышленности Алтайского края в регионы Востока России юго-восточной и центральной Азии. По итогам совещания в Правительстве России будут приняты специальные решения с целью поддержки предприятий зерновой отрасли Сибири и, в первую очередь, Алтайского края.

По словам Александра Карлина, Правительством приняты решения о начале зерновой интервенции, в настоящее время проводятся первые процедуры по аккредитации потенциальных участников зерновой товарной интервенции.

Виктор Зубков планирует дополнительно изучить тему молочного производства и производства натуральных сыров в Алтайском крае, после чего будет окончательно принято решение о проведении государственных закупок алтайских сыров. Тем самым, будет оказана существенная поддержка отрасли молочного животноводства и молочной промышленности края, отметил Губернатор края.

По словам Александра Карлина, вопросы социально-экономического развития Алтайского края продолжают оставаться в центре внимания и региональных властей и федерального правительства. Летом текущего года с официальным визитом в крае побывал Председатель Правительства РФ Владимир Путин, группа министров, заместителей главы Правительства, руководителей Федеральных ведомств. Интерес к региону обусловлен его значением в современной истории России, подчеркнул Александр Карлин.

На состоявшемся в минувший вторник совещании заместитель Председателя Правительства Александр Жуков подтвердил, что до конца 2010 года в Алтайском крае будет завершено строительство и оснащение необходимым оборудованием Центра высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Первых пациентов новый Центр должен принять в 2011 году.

Губернатор края также напомнил, что на текущей неделе в Москве подписан ряд важнейших соглашений, в том числе с руководством крупнейшего национального банка – ОАО «Газпромбанк». В частности, достигнута договоренность о финансировании крупных инвестиционных проектов на территории Алтайского края, в том числе связанных с газификацией районов на Юге и Юго-Западе Алтайского края.

Официальный сайт Алтайского края http://www.altairegion22.ru