Экспорт зерна и продукции зернопереработки

afm@altaimills.ru

17 ноября 2009 Вернуться к списку новостей

Алтайские зернопроизводители вновь "уронили" цены

Сегодня, 17 ноября, торги в рамках закупочных зерновых интервенций завершились с плохими результатами. Группа, в которую входит Алтайский край и Новосибирская область (регионы объединили с 10 ноября), в ходе первой мини-сессии продала пшеницу мягкую третьего класса по цене 4100 рублей (50 лотов), в ходе второй мини-сессии - за 3950 - 4000 рублей (50 лотов), в ходе третьей мини-сессии - за 4 000 — 4150 рублей (50 лотов), - передает корреспондент ИА «Амител».

Таким образом, прогнозы о том, что ограничение возможностей регионов реализовать зерно, которое выразилось в уменьшении количества лотов, испортит ситуацию, оправдались. 10 и 11 ноября цена только начала расти и дошла до 4650 до 4800 рублей. Сегодня ее снова «похоронили».  

Завтра для Алтайского края и Новосибирской области пройдет всего две мини-сессии по 50 лотов. Это значит, что давка на торгах будет еще больше, а итоговая цена - меньше.

Как ранее сообщало ИА «Амител», возможности регионов и Алтайского края в частности продать зерно входе интервенций резко ограничили. В качестве возможного объяснения действий государства может быть то, что интервенции хотят искусственно продлить во времени. Пятая часть средств, выделенных на интервенции, уже израсходована и Москва, видимо, решила «растянуть удовольствие».

Борьба за сбыт увеличится и пшеница будет продана за копейки.

 

http://www.amic.ru